Как вернуть деньги за запчасти, если человек не выходит на связь?
здравствуйте . Перевел денег за запчасти 13000р. И человек не выходит на связь и не отправляет запчасти. Есть номер телефона и номер карты. Звонил в банк просил отменить перевод. Сказали рассматривать будут 15 дней.
Здравствуйте!
Если деньги не вернут, вы вправе обратиться в суд. В силу ст. 1102 ГК РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
С Уважением, Надежда.
Добрый день. Взыскивайте с него эту сумму как необоснованно удерживаемую через суд, если банк откажет в отмене транзакции
Здравствуйте, Артем!
Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Если дело возбудят, вы можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела в порядке ст.44 УПК РФ.
Также вы вправе в порядке гражданского судопроизводства взыскать средства за непоставленный товар.
Желаю удачи!
Артем, добрый вечер!
Рекомендую обратиться в полицию с заявлением о привлечениипродавца к уголовной ответственности
Тока наша полиция но до мной прожала. И ничего не ищет