Законно ли в договоре прописан пункт о действии с прошедшей даты?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Заключил договор о поставке газа от 5 декабря, а в договоре прописано, что действует он с 7 ноября (с момента вступления в собственность на квартиру), после чего выставили счёт по нормативу за ноябрь. Законно ли это? В газораспрелелительной компании даже юриста нет!

, Яна, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Андрей, приветствую!

Данное условие соответствует пункту 2 ст. 425 ГК РФ:

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора
применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное
не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих
отношений.