Сергей, здравствуйте.
Проблема давно известная, когда страховая компания, оформив полис самостоятельно вносит изменения в АИС РСА относительно статуса бланка.
В первую очередь, давайте оттолкнемся лишь от его статуса —
На сегодняшний день полис в базе РСА числится как испорченный.
Сергей
этот статус — подтверждает существование бланка полиса в целом, его наличие у страховой компании (что уже исключает факт подделки бланка полиса) и возможное его использование.
Почему он оказывается испорченным (пока мы разберем идеальную ситуацию) — в силу того, что лицо оформляющее полис ОСАГО внесло в данный бланк не верные сведения, в связи с чем страховая компания вынуждена его списать. Следовательно на этот счет готовятся документы о списании бланка, оформляется акт инвентаризации, на основании которых в АИС РСА страховая компания вносит сведения об испорченности бланка полиса. Сам бланк с внесенными в него неверными сведениями или иными признаками того, что он испорчен хранится некоторое время в страховой компании после чего в установленном порядке передается в РСА — соответственно при желании можно найти как сам бланк полиса так и отследить его последующее прохождение после того как его посчитали испорченным.
Этот момент стоит учесть на будущее.
Что имеем в настоящее время и как поступить.
. Через несколько месяцев мой знакомый попал в ДТП, виновник обратился в СК РГС
Сергей
Давайте уточним кто виновен в ДТП: второй участник или Ваш друг?
Если виновен второй участник — то статус данного полиса для получения выплаты имеет лишь принципиальное значение в какую страховую компания обращаться — в РГС или в компанию виновника. Тут для потерпевшего значение имеет был ли у виновника полис ОСАГО.
Если же виноват оказался Ваш друг — то опять же все претензии потерпевший по выплате должен адресовать страховой компании, а РГС в свою очередь обязан произвести выплату по данному полису независимо от его статуса в РСА.
Тут подлежат применению правила ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО», согласно которым
7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.
Т.е. в подобного рода ситуация страховая компания может в единичном случае отказать в выплате — если бланк полиса был похищен, а заявление о его хищении поступило до наступления страхового случая.
Поэтому отказ страховой компании не обоснован.
и Верховный суд РФ на этот счет разъяснил,
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
15.Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.
Да и существует достаточно обширная практика подтверждающая обязанность страховой компании произвести выплату.
Спасибо за ответ но, он винит меня не в ДТП а в том что я ему отдал поддельный полис.
Он может винить кого угодно, но Страховаться в соответствии с законом должен был он самостоятельно. Вы отвечать не будете, не переживайте