Что делать, если соседи не оформляют право на наследование квартиры?

Живу в селе, в старинном купеческом доме. В доме никогда не было капитального ремонта. Он находится в аварийном состоянии. В этом доме еще две квартиры. Владельцы этих квартир умерли в девяностых. Наследники в наследство не вступали и не хотят вступать, но содержать и ремонтировать эти квартиры отказываются, и от квартир не отказываются. Никто из наследников в квартирах не прописан, некоторые и не были прописаны. Все квартиры в доме приватизированы. Подскажите пожалуйста, что я должна сделать, чтобы забрать эти квартиры в свою собственность, и привести дом в порядок. Или хотя бы заставить их отремонтировать жилье. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Пенза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Никто из наследников в квартирах не прописан, некоторые и не были прописаны.
Светлана

Светлана, здравствуйте. В случае, если наследники фактически не приняли наследство (т.е. не проживают в квартирах, не содержат их, не оплачивают коммунальные услуги), то указанное имущество может поступить в распоряжение местных органов власти как выморочное.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ) принятие наследства не требуется. Это означает, что при переходе выморочного имущества в собственность муниципального образования акта принятия наследства не требуется: считается, что муниципальное образование приобрело наследство в силу действия ст. 1151 ГК РФ.

То есть необходимо обратиться в местную администрацию в целях оформления данного имущества как выморочного.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В такой ситуации, эти квартиры являются выморочным имуществом, а в отношении такого рода имущества действуют отдельные положения законодательства.

В соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса РФ:

жилое помещение;
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Т.е. необходимо требовать от муниципальной администрации принять эти квартиры, как выморочное имущество и в таком случае уже они как собственники будут ответственны за его содержание.

При чем свои требование, вы можете предъявить и в судебном порядке, вот один из примеров:

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
28 марта 2011 года г. Пенза
Первомайский районный суд г. Пензы в составе:
председательствующего судьи Потеминой Е.В.,
при секретаре Гришенькине Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе гражданское дело по иску Юматова ВС, Коховой АС, ФИО, Горшкова ВМ к Управлению по имущественным и градостроительным отношениям администрации… о понуждении к принятию выморочного имущества,
У С Т А Н О В И Л:
Первоначально истцы обратились в суд с вышеназванным иском к администрации ..., Управлению по имущественным и градостроительным отношениям администрации ..., в обоснование указав, что они являются сособственниками жилого дома, расположенного по адресу:… Все сособственники решили оформить свое право на земельный участок под домовладением, для чего необходимо согласие всех участников общей долевой собственности на домовладение. В соответствии с сообщением ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» № б/н от… собственником… доли в праве собственности на жилой дом значится ФИО на основании договора купли-продажи… от ..., что фактически составляет… жилого дома по адресу:… Однако, согласно решению Первомайского районного суда… от… ФИО выведена из числа совладельцев домовладения… по… в ..., прекращено право собственности ФИО на… доли в домовладении… по ..., в… В настоящее время согласно справке Пензенского городского отделения Пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация»… жилого дома по адресу:… фактически разрушена и приведена в нежилое состояние, износ составляет ...%, произошло поражение гнилью фундамента, обрастание его мхом, деформация стен, глубокие трещины в перекрытиях, отсутствуют полы, отсутствует газоснабжение, водоснабжение, печь находится в неисправном состоянии и не подлежит эксплуатации, электропроводка повреждена, электроприборы отсутствуют. При этом в решении суда отмечено, что Управление по имущественным и градостроительным отношениям администрации… заявляет о правах муниципального образования в отношении спорной доли, как выморочного имущества. Считают, что до тех пор, пока муниципальное образование не оформит долю ФИО, они как сособственники других долей в домовладении не имеют возможности обратиться за оформлением земельного участка и соответственно как полноправные собственники распоряжаться своими долями по своему усмотрению. Указали, что на момент обращения в суд им принадлежат следующие доли в домовладении на праве собственности: ФИО принадлежит… доли в праве собственности на жилой дом по адресу: ..., Юматову В. С. принадлежит… доли; Коховой А. С. — … доли; Горшкову В. М. — … доли.
Просили понудить администрацию г Пензы в лице Управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации… принять выморочное имущество в виде… доли в праве общей долевой собственности в домовладении по адресу:…
В дальнейшем истцы исковые требования уточнили, просили обязать Управление по имущественным и градостроительным отношениям администрации… принять выморочное имущство в виде… долей в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу:… в муниципальную собственность (л.д.43).
Определением Первомайского районного суда… от… изменен процессуальный статус администрации… с ответчика на третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора (л.д.44).
В судебное заседание истцы Юматов В.С., Кохова А.С., ФИО и его законный представитель Киселева И.А., Горшков В.М. не явились, в представленных суду заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся истцов, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель истцов Юматова В.С., Кохова А.С., Горшкова В.М. — Катана И.В., действующая на основании доверенностей, уточненные исковые требования поддержала, ссылаясь на доводы искового заявления.
Представитель ответчика Управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации… в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица администрации… в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица ИФНС России по… в судебное заседание не явился, в представленном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
С учетом мнения представителя истцов, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика в заочном производстве, порядок и последствия которого представителю истцов разъяснены и понятны.
Выслушав объяснения представителя истцов, исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему:
Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Судом установлено, что жилой… в… ранее находился в общей долевой собственности Юматова В.С. (… доли), Коховой А.С.(… доли), ФИО (… доли), Горшкова В.М. (… доли), Николаевой Е.И. (… доли).
Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела копиями свидетельств о государственной регистрации права серии… от ..., серии… от ..., копией договора купли-продажи доли от ..., договора купли-продажи доли от ..., копией справки ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» от ..., копией выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на ..., копией решения Первомайского районного суда… от ..., копией определения Первомайского районного суда… от ..., копией технического паспорта на домовладение по адресу:…
Решением Первомайского районного суда… от… исковые требования Юматова В.С., Коховой А.С., Киселевой И.А., действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО Горшкова В.М. к администрации ..., ИФНС России по… о прекращении права собственности и исключении из числа сособственников были удовлетворены. Прекращено право собственности ФИО на… долей домовладения… по… ФИО выведена из состава совладельцев домовладения… по…
В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Вступившим в законную силу решением Первомайского районного суда… от ..., установлено, что ФИО умерла ..., наследственное дело к имуществу ФИО не заводилось.
После смерти ФИО принадлежащая ей доля жилого дома в порядке наследования в установленном законом порядке принята не была, каких-либо наследников после ее смерти не установлено. В процессе рассмотрения дела судом не было установлено, что какие-либо юридические или физические лица, в том числе сособственники жилого дома, после смерти ФИО заявляли о своих правах на принадлежащую умершей долю в спорном жилом доме, не перешедшую в порядке наследования. Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии у третьих лиц намерений сохранить либо приобрести какие-либо права на эту долю.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Таким образом, указанное имущество в виде… долей жилого дома по адресу: ..., ранее принадлежавшее ФИО в соответствии с требованиями ст. 1151 ГК РФ, является выморочным.
Согласно п. 1.4 Положения об Управлении по имущественным и градостроительным отношениям администрации ..., утвержденного решением Пензенской городской Думы от 29.05.2009 года № 55-6/5, Управление является уполномоченным органом по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и по решению вопросов в области градостроительства и архитектуры…
Пунктом 2.2.9 указанного Положения установлено, что Управление по имущественным и градостроительным отношениям администрации… принимает в установленном порядке выморочное имущество в муниципальную собственность.
Судом установлено, что истцы обращались в администрацию… с заявлением, в котором просили принять выморочное имущество в виде… доли в праве общей долевой собственности на жилой… в… в муниципальную собственность, что подтверждается заявлением от… и распиской в получении документов от…
Из объяснений представителя истцов следует, что до настоящего момента ответ на указанное заявление не получен.
Согласно сообщению Управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации… от…… жилой дом, расположенный по адресу: ..., в реестре муниципальной собственности… не значится.
Таким образом, учитывая, что… доли в праве общей долевой собственности на жилой… в… являются выморочным имуществом, и ответчик никаких мер к приему указанного имущества в муниципальную собственность не предпринимает, суд считает возможным возложить на Управление по имущественным и градостроительным отношениям администрации… обязанность принять в муниципальную собственность выморочное имущество в виде… доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу:…
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск Юматова ВС, Коховой АС ФИО, Горшкова ВМ к Управлению по имущественным и градостроительным отношениям администрации… о понуждении к принятию выморочного имущества — удовлетворить.
Обязать Управление по имущественным и градостроительным отношениям администрации… принять в муниципальную собственность выморочное имущество в виде… доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу:…
Ответчик вправе подать заявление в Первомайский районный суд… об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня получения копии заочного решения.
Решение в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, — в течение десяти дней со дня вынесения определения судом об отказе в удовлетворении этого заявления может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд…
Судья: подпись
Копия верна: Судья Секретарь
М.П.
СПРАВКА:
Заочное решение вступило в законную силу: «___»____________ 2011 г.
Судья Секретарь
М.П.

rospravosudie.com/court-pervomajskij-rajonnyj-sud-g-penzy-penzenskaya-oblast-s/act-100341476/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста, что я должна сделать, чтобы забрать эти квартиры в свою собственность, и привести дом в порядок. Или хотя бы заставить их отремонтировать жилье. Заранее спасибо.
Светлана

Светлана, добрый день! забрать вы их пока навряд ли сможете на законных основаниях, если наследники не принимали наследство оно становится вымороченным имуществом и переходи к государству либо муниципалитету

ст. 1151 ГК

1.В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по
завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
наследники отстранены от наследования (статья 1117),
либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники
отказались от наследства
и при этом никто из них не указал, что
отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2.
В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района
(в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они
переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

т.е. нужно обращаться в органы местного самоуправления и выяснять оформлялись ли права на данное имущество, если нет то требовать принятия данного имущества, при необходимости в судебном порядке