Использование материнского капитала для погашения ипотеки матери мужа и мужа, возможно ли?
Здравствуйте. Живём с мужем в коммунальной квартире (мужу и свекрови принадлежат две комнаты из 3). Год назад хозяин третей комнаты предложил её выкупить. Взяли для этого ипотеку. Согласно договору ипотеки квартира принадлежит мужу и свекрови в равных долях (свекровь созаемщик). Вопрос такой: можем ли мы воспользоваться материнским капиталом для покрытия ипотеки? Были у нотариуса для оформления обязательство но он утверждает что это невозможно так как не вся квартира принадлежит нашей семье ( мне, мужу и детям) а является частично в собственности у свекрови. Правомерен ли его отказ? Какой есть выход из данной ситуации?
Здравствуйте!
считаю отказ нотариуса правомерным, т.к. доля в комнате, что не позволяет выделить изолированное помещение.
УтвержденПрезидиумом Верховного Суда
5. Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал
Здравствуйте. Мать и сын определяет порядок пользование комнатами, соответственно, 3 я комната становится отдельным жилым помещением и ее можно будет приобрести за мат капитал, но нудно выделить доли детям и матери.
А как определить порядок пользования комнат?
У нотариуса можно определитЬ, ЕСЛИ все собственники согласны. Если нет, в судебном порядке.