Могут ли не перезаключить трудовой договор когда я нахожусь в декретном отпуске?
У меня заканчивается срок контракта,академия отказывается его продлевать,хотя я нахожусь в декретном отпуске,ребенку в феврале булет1,6года. Законно ли это?
Добрый день.
Вы можете обратиться к работодателю с заявлением (в 2-х экз-х) о заключении соглашения к трудовому договору, к котором будет указан изменившийся срок контракта. Это предусмотрено ТК РФ.
Здравствуйте!
При указанных вами условиях, с вами могут расторгнуть контракт так как истечение срочного договора является основанием прекращения трудовых отношений. Расторжение производится не по инициативе работодателя а по условиям договора. Продлевать срок действия контракта с вами не обязаны поэтому действия работодателя законны
С уважением Александр
Спасибо за отклик! Несмотря на то,что я нахожусь в декретном отпуске? А куда я с ребенком полуторогодовалым пойду,никто же на работу не возьмет? А я кандидат наук,гражданский персонал в военной академии. Ещё я видела поправку,временную В. Путиным в июле 2015г по поводу срочных договора и секретов,и там говорится,после истечения срока договора он продлевается автоматически до достижению ребенком трехлетнего возраста. Я планирую туда вернуться.
Хочу внести уточнения и ссылку на норму трудового законодательства РФ по поводу пролонгации трудового договора.
ст. 261 ТК РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам -до окончания такого отпуска.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.
Таким образом, Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о продлении срока трудового договора путем заключения дополнительного соглашения. И отказать Вам не вправе.