Нужно ли оплачивать налоги от прибыли за проведение турнира по киберспорту?
здравствуйте.у нас такой вопрос,мой друг хочет организовать турнир по киберспорту,и каждому участнику нужно будет заплатить деньги за участие в турнире,победитель турнира получит сумму от всех внесенных денег участниками ,а мой друг как организатор забирает себе 30 процентов,вопрос в том могут ли налоговые органы предьвить свои требовани к такому меропритию,ведь это спорт
налоговые органы смогут предъявить вам претензии. но сделайте это ни как открытие ИП или ООО, а как настольных игр, и заключайте с каждым пришедшем соответствующий договор, тогда уже точно предъявить что-то будет проблематично.
Добрый день, из вашего вопроса не совсем понятно, на данный момент являетесь ли вы участниками предпринимательской деятельности — то есть зарегистрированы ли вы в качестве ИП или ЮЛ? Если нет, то как часто вы планируете получать доходы таким образом? В соответствии с законом предпринимательской деятельностью является деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли, соответственно, для себя вы должны понимать, что есть риск (если вы не зарегистрированы в установленном законом порядке), признания такой деятельности как незаконная предпринимательская деятельность, могущая повлечь ответственность (но явно не с первого мероприятия)… С другой стороны, как физическое лицо, получающее доход, у вас есть (и участников, которые получили выигрыш) есть обязанность декларации таких доходов по форме № 3-НДФЛ и уплаты налога НДФЛ 13%. Но на практике жесткое такие доходы не отслеживают..