Работа на неполную ставку с выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

здравствуйте.Я работаю на 0,9ставки и при этом получаю пособие по уходу за ребенком.У меня два вопроса.1)Если мне будет выдан листок нетрудоспособности по уходу за этим ребенком,то за этот период мне выплатят как пособие по уходу до 1,5 и оплатят больничный?либо нужно будет выбирать одну из выплат.2) Если я соберусь в ежегодный отпуск,то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет приостановлено на период ежегодного отпуска?

, Тамара, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара.

Если мне будет выдан листок нетрудоспособности по уходу за этим ребенком, то за этот период мне выплатят как пособие по уходу до 1,5 и оплатят больничный?
Тамара

да. Соответствующий вывод содержится в Письме ФСС РФ от 26.12.2014 N 17-03-14/06-18404. Фонд указал, что нахождение в указанном отпуске не является основанием для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности.

Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, а также основания для отказа в его назначении перечислены в ст. 9 Федерального закона N 255-ФЗ. В частности, данной статьей установлено, что пособие не выплачивается за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты — в соответствии с законодательством РФ. Однако данная норма не применяется к женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работает.

Кроме того, согласно п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, однако из этого правила есть исключение — выполнение работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.