Как защитить свои права, если ДДУ расторгнут, а застройщик собирается банкротиться?
Договор долевого участия в строительстве расторгнут в одностороннем порядке путем направления уведомления о расторжении. Застройщик деньги возвращать отказывается и собирается банкротиться. У него задолженность по другим исполнительным листам, денег на счетах и имущества нет, уставный капитал 10 тыс. руб. Жилое здание достроено и заселено, но в эксплуатацию не введено, так как частично вышло за пределы отведенного участка. Однако застройщик получил заключение кадастрового инженера, что произошла кадастровая ошибка и здание находится в пределах отведенного участка. Директор застройщика сказал, что собирается в судебном порядке признать кадастровую ошибку, потом ввести здание в эксплуатацию, передать жилые помещения дольщикам, потом банкротиться. Как мне получить деньги либо жилое помещение после ввода в эксплуатацию?
А что даст обращение в суд с иском о взыскании с застройщика денежных средств? Если у застройщика счета арестованы на большую сумму уже длительное время. У других дольщиков есть шанс получить квартиры после ввода в эксплуатацию, а я, получается, уже не могу требовать жилье. Что делать, чтобы не остаться и без денег и без жилья?
Светлана, дело в том, что (как следует из Вашего вопроса) Вы уже отказались от договора и он уже считается расторгнутым.
Теперь остается только получать решение суда о взыскании денежных средств, неустойки и требовать исполнения решения суда (путем подачи в службу приставов исполнительного листа, требования о наложении ареста на имущество и т.д.).