Должны ли оплачивать учебный отпуск, если уже есть высшее образование?
Добрый день! У меня высшее агрономическое образование. Работаю мастером ПО в школе. Меня попросили получить педагогическое образование. Поступила на заочное отделение индустриально - педагогического колледжа. В данное время на сессии. Но мне не оплачивают учебный отпуск, т.к. говорят есть высшее образование. Есть ли в трудовом кодексе статья. Объясните пожалуйста.
Мария
ДОБРЫЙ ДЕНЬ колледж — не высшее образование — оно получается вами впервые должны предоставлять оплату учебного отпуска
ТК РФ, Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Здравствуйте, Мария.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования,предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. (ст. 177 ТК РФ)
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы,работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Здравствуйте!
Работодатель не прав. В соответствии со ст. 173 ТК РФ:
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
На основании статьи 177 ТК РФ:
Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.
По отпускам, предусмотренным статьями 173 -176 Трудового Кодекса обращайтесь к руководителю учреждения письменно (второй экземпляр с регистрацией оставив у себя) с указанием статей Трудового кодекса, приложив справку вызов. В заявлении можете разъяснить ваше право по ст. 173, 177 ТК РФ.