Признание членами семьи по суду
Здравствуйте! Мой отец является получателем ГЖС, как выезжающий из РКС. Но он хочет признать членами семьи внука (моего сына) и его детей. Сын в разводе, бывшая жена лишена род.прав. Исковое в суд подали (о признании членами семьи). Я в суде являюсь представителем истца, т.е. отца. Уверенности в том, что суд пойдет навстречу нет. Дело в том, что квартира, где прописаны мой отец, сын и его дети, в нашей с мужем совместной собственности. Мы с мужем живем в другой квартире. Администрация нашего поселка не против того, чтобы их признали членами семьи, о чем они написали заявление в суд, т.к. участвовать на суде не будут. Суд направил сыну определение, чтобы он участвовал на суде как третье лицо, не заявляющее самостоятельного требования. Но в определении пишет " вынесенное судом решение по данному делу может повлиять на права или обязанности ...(сына), поскольку он является законным представителем несовершеннолетних...(его детей)". Что это может означать? Может ли суд поинтересоваться почему мы с мужем не оформим квартиру, в которой они все прописаны, на отца, сына и внучек? Что нам говорить суду в этом случае? Как доказывать суду, что они живут семьей? Можно упирать на то, что у сына(внука истца) маленькая зарплата, алименты на детей не получает, и в основном дедушка помогает деньгами, т.к. у меня маленькая пенсия? Дедушка получает хорошую пенсию. Надо ли в таком случае ходатайствовать на суде о приобщении справок о зарплате сына, от приставов, что он не получает алименты, справку о пенсии деда? Уважаемые юристы, помогите советами! На днях уже суд, а мы в полной прострации
Вся мебель сына и детская тоже в находится в этой квартире, кроме личных вещей. Сын купил кухонный гарнитур, отец купил мебель в гостиную. Это все у них совместное. Но сын женился и пока живет у жены. Там у нее тоже в 2х комнатной квартире живет слепой отец, взрослый сын и еще прописана взрослая дочь, а тут еще мой сын с двумя детьми. Мой отец очень любит внука, практически все время тот проживал с ним по разным адресам. Я в свое время осталась одна с двумя детьми, без алиментов и на маленькую зарплату. Вот сын и жил с дедушкой и бабушкой. А сейчас даже не знаю что говорить на суде, упираться что живут вместе?
Александр! С дедушкой прописаны внук и двое его детей. Все имущество в этой квартире их совместное. Но внук женился, и в данный момент пока живет у жены, в квартире которой проживают еще ее отец, ее сын и ее дочь. Из-за этого жизнь у них не складывается.
Это свидетельствует как раз о совместном ведении хозяйства и, соответственно, о том, что они являются членами одной семьи.
А вот о том, что фактически отец и его внук со своими детьми проживают раздельно, на суде лучше умолчать. Можно сказать лишь о том, что иногда они в силу тех или иных временных обстоятельств проживают раздельно. Но основное время живут вместе, ведут общее хозяйство, вместе приобретают продукты и т.п.
Да да, «упираться», что живут вместе.