Как выйти из состава учредителей ООО без ущерба для фирмы?
Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста как выйти из состава учередителей ООО. Лет 10 назад с товарищем открыли фирму. Фирма до сих пор процветает, мой товарищ генеральный директор, я главный инженер, хочу отойти от дел и выйти из состава учредителей. Как это сделать безболезненно?
Добрый день Михаил.
Все просто, напишите заявление на выход из ООО. Директор, на основании Вашего заявления обязан зарегистрировать соответствующие изменения и выплатить действительную стоимость доли, исходя из величины чистых активов ООО.
Здравствуйте!
Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
То есть подавайте в адрес ООО заявление о выходе.
С Уважением, Надежда.