Открытие детского садика, нужна ли на это лицензия?
Добрый вечер.
Есть знакомый, который предлагает открыть свой детский сад - для содержания детей на полный день с питанием, сном и прогулкой. У него и у меня есть соответствующее образование, он предлагает открыть ИП на него, а я буду уже у него директором или управляющим,заведующей. Надо ли нам получать лицензию? Можно ли ему открывать ИП, т.к. он ранее привлекался к ответственности за то, что не платил алименты своему ребенку?
Здравствуйте, Ольга.
Если вы планируете оказывать образовательную деятельность, то лицензия вам необходима.
Кроме того, вам следует учесть, что если у вашего знакомого есть судимость, то скорее всего он не вправе осуществлять такую деятельность в соответствии со ст. 32 Закона об образрвании:.
Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.
ст. 331 ТК РФ
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
Лица имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям,могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Таким образом, если у него есть судимость, то только с разрешения комиссии по делам несовершеннолетних.
Скорее всего вам проще оформить ИП на себя, а он может пока заниматься получением данного разрешения. и потом работать у вас.
Для получения лицензии рекомендую вам обратиться непосредственно в организацию, которая занимается такими видами услуг.