Какое образование должно быть у старшего воспитателя в детском саду?

Добрый вечер! У меня высшее образование: по диплому психолог. преподаватель психологии. я работаю старшим воспитателем. Вопрос: необходимо ли мне второе высшее или переподготовка по специальности старший воспитатель?

, Елена, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня высшее образование: по диплому психолог. преподаватель психологии. я работаю старшим воспитателем. Вопрос: необходимо ли мне второе высшее или переподготовка по специальности старший воспитатель?
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ЕКС работников образования квалификационные требования к старшему воспитателю довольно жесткие — высшее образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы воспитателем не менее двух лет. Поскольку у Вас образование по направлению подготовки «гуманитарные науки», то Вы можете работать ст. воспитателем в соответствии с п. 9 — лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Удачи Вам!