Штраф за предоставление недостоверных данных о браке при оформлении ипотеки
Здравствуйте!
У меня есть пара вопросов. Сначала опишу ситуацию:
- женился в 2012 году за рубежом, имеется апостиль на свидетельстве о браке и брак получается действительным в России.
- в паспорт штамп не ставили с женой, ни в какие гос органы не сообщали, потому по сути в РФ никто не знает, что мы женаты.
- в 2014 взял ипотеку только на себя и сказал, что не женат, также предоставил справку из ЗАГСа, что холост (гос органы же не в курсе).
- сейчас в 2017 хочу рефинансироваться в другом банке и проставить штамп в паспорте. В новом банке уже укажу жену созаёмщицей.
И вот вопросы:
1) нет ли никакого штрафа за то, что не сообщили раньше в гос органы о заключении брака?
2) если поставлю штамп в паспорте, то не поднимет ли бучу банк, в котором сейчас ипотека, о том, что я им неправильные данные указал при оформлении кредита?
3) если банк поднимет бучу, то чем мне это может грозить?
4) может лучше штамп проставить после снятия обременения?