После профессиональной переподготовке по специальности логопед могу ли работать в детском саду?

Здравствуйте. У меня высшее техническое образование. Если я пройду курсы профессиональной переподготовки по специальности логопед-дефектолог смогу ли я работать в детском саду по специальности логопед или мне нужно получать второе высшее по этой специальности?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.46 ФЗ об образовании 1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
То есть, вы должны иметь высшее образование и отвечать установленным квалификационным требованиям.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

попробуйте навести справку в минобрнауки так как по

единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС)Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

есть только — Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

--------------------------------

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
(ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

3. Квалификационные характеристики применяются в качестве нормативных документов или служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников, с учетом особенностей организации труда и управления, а также прав, ответственности и компетентности работников. При необходимости должностные обязанности, включенные в квалификационную характеристику определенной должности, могут быть распределены между несколькими исполнителями.
9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
учитель-дефектолог, логопед

Поэтому, если аттестационная комиссия рекомендует, то вы можете занимать указанную должность.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!!!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня высшее техническое образование. Если я пройду курсы профессиональной переподготовки по специальности логопед-дефектолог смогу ли я работать в детском саду по специальности логопед или мне нужно получать второе высшее по этой специальности?
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, профстандарта учителя-логопеда еще не приняли, но уже есть проект, который, скорее всего, утвердят и в соответствии с которым требования к образованию и обучению учителя-логопеда — высшее образование — специалитет или магистратура в области дефектологииили высшее образование — специалитет или магистратура и профессиональная переподготовка в области логопедии. www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56583936/

Так что не спешите получать высшее дефектологическое образование.

Удачи Вам!