Как узаконить самострой, который залез за границу земельного участка?
1)Есть участок в долевой собственности-2/5 и 3/5
2)Собственник, владеющий-2/5 земли выстроил дом, без разрешения на строительство. При этом дом заходит за границу участка на 0.78м. с одной стороны и на 1м. с другой.
Вопрос:
1)как узаконить дом и получить все документы?
2)как получить права на весь дом, учитывая, что при получении документов дом будет делиться на 2/5 и 3/5, хотя строился он одним владельцем 2/5 земли. При этом дом построен таким образом, что технически невозможно сделать разделение участка. Также нет чеков на строительные работы и материалы. Однако второй собственник 3/5 не имеет претензий ни к строительству, ни к собственности в этом доме.
3)Есть ли риск сноса в данном случае??? Кадастровый инженер, говорит, что таковой риск есть, а юрист, что у дела в суде небольшие шансы, хотя на вашем ресурсе увидел информацию о процедуре штрафа за то что дом вылез за границу участка.
4)Файлы в приложении
Спасибо!
- hEUHK31edwY.jpg
- r_7sVCd4r7A.jpg
- 03_full.jpg
- Go5g76qIa-E.jpg
- ltUHCi8iw_g.jpg
- vrWjEgKmf6c.jpg
- U63qirj-WXc.jpg
Уважаемый Анатолий! В дополнение:
начнем с «залезанием» дома на смежные ЗУ. Если Ваш ЗУ не уточнен, тогда можно попробывать за счет погрешности и изменения конфигурации спрятать лишние метры (сантиметры) в свой ЗУ. Но это если такое будет возможно при условии не уточнения смежников.
Если у Вас ЗУ уточнен на местности, то здесь только через перераспределение ЗУ в порядке ст.ст.11.7,11.9 Земельного кодекса РФ
По узакониванию… Или попробывать через «дачную амнистию» (но изначально решить вопрос с заступами), или через суд в порядке искового производства о признании права на самовольную постройку (ст.222 ГК РФ).
Но здесь надо будет заключение строительно- технической экспертизы о том, что дом построен со всеми требованиями СНИПов, не нарушает и не угрожает никому и ничьему.
И опять же вопросы по земле.
По долям: а одному (кто строил) не выкупить долю? И уже узаконивать самому.
Так и еще? А есть какое-либо соглашение между собственниками земельного участка, в т.ч. и по строительству дома?
Добрый день! Одним собственником с устным согласованием другого, без разрешения, без плана. На участок была сделана техническая документация по землеустройству.