Как можно использовать отпуск, при увольнении со службы в ГПС МЧС России?
Здравствуйте! Меня увольняют со службы в ГПС МЧС России по достижению предельного возраста. 45 лет мне исполняется 22 мая. В отделе кадров мне сказали отгулять отпуск именно до 22 мая. Правомерно ли это. Или я могу написать заявление на отпуск 21 мая?
Спасибо
, Наталья, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Наталья! Вы подлежите увольнению по достижении предельного возраста 21.05 — это последний Ваш рабочий день. До этого времени с Вами должны произвести все расчеты. Если Вы не используете отпуск пропорционально отработанному времени — получите компенсацию. Действия отдела кадров вполне правомерные. И еще — отпуск планируется и предоставляется работодателем. Он может учесть ваши пожелания, а может и нет. Но не в этом случае.