8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно чтобы квартиру со статусом долевое участие перевести в статус коммунальной квартиры?

Отчим хочет сделать дарственную на падчерицу, в данное время отчим живет с новой женой. Бывшая жена живет в его квартире, он за неё платит является собственником квартиры, жена бывшая живет под его фамилией. Адвокат напортачил и сделал квартиру в статусе долевого участия, бывшей жены одна треть, а отчима две третьи ( одна комната 18кв, вторая 16кв.) Квартира трёх-комнатная. Судится отчим уже 11 лет. Приходил ставил замки на комнаты, она срывает с комнат и живет там. Порядок пользования определён. Как вернуть квартире статус коммунальной квартиры, чтобы патчерица получив дарственную могла продавать свои две третьи или сдавать эти две комнаты. Он хочет сделать дарственную на патчерицу чтобы она занималась квартирой продажей или сдачей, потому что когда приходит отчим она постоянно выводит его из равновесия и провоцирует! Что нужно чтобы квартира из статуса долевого участия перешла в статус коммунальной квартиры, что для этого надо?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Квартира находится в долевом участие с бывшей женой, надо Ее переводить в статус коммуналки чтобы продать

, Алина, г. Москва
Как вернуть квартире статус коммунальной квартиры, чтобы патчерица получив дарственную могла продавать свои две третьи или сдавать эти две комнаты.
Алина

никак.

Она и так имеет право продавать свою долю (доли). Просто в случае продажи доли сначала необходимо направить письменное предложение другим долевым собственникам квартиры о выкупе доли. Если они откажутся, то можно продавать долю кому угодно.

А вот сдавать долю в квартире нельзя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Куда нужно обратиться бойцу, чтобы измениьб статус?
Сын ранен и находится в госпитале почти 2 месяца, после потери документов их востановили, военный билет выдали, а паспорт нет, так как но числится в СОЧах, при этом находится на связи с командиром, но вопрос об изменении статуса не решается. Куда нужно обратиться бойцу, чтобы измениьб статус?
, вопрос №4955900, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто должен решить вопрос по поводу статуса нашего дома?
Здравствуйте, Я живу в Москве в районе Косино Ухтомский в частном доме в статусе общей долевой собственности, но пользоваться всеми помещения в доме не могу, т к. Дом давно разделен на три квартиры, в которых живут разные семьи, эти квартиры имею разные входы, изолированные, разные счета за все коммунальные услуги (свет, газ, вода) и на данный момент у нас сложилась какая-то абсурдная ситуация с определением статуса этого дома, как он может быть сейчас индивидуальным частным домом? При таком разделении это уже должен быть многоквартирный жилой дом, но никак не индивидуальный частный дом. Кто должен решить вопрос по поводу статуса нашего дома?
, вопрос №4952910, Светлана, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно, чтобы получить сопровождение?
Я инвалид 2 группы, 80% потери трудоспособности. Что нужно, чтобы получить сопровождение? Спасибо.
, вопрос №4950506, Кадрия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно выстроить дальнейшие действия, чтобы обязать УК устранить причину проблемы?
Незаконная перепланировка коммуникаций ? Здравствуйте. Прошу консультацию по ситуации с моей управляющей компанией и оценку, как мне правильно дальше действовать. Я собственник квартиры в г Рязань. Квартира куплена в ипотеку в 2018 году в уже существующем состоянии (ранее это было общежитие). У меня с УК постоянный конфликт вокруг инженерных проблем в квартире и доме. При этом как только возникает любая проблема, УК сразу начинает говорить, что в квартире незаконно заведены (сделаны )трубы, водоотведение в помещении. С момента покупки я ничего в квартире не переделывала, кроме замены батарей ( работы выполняли ук) Как были устроены трубы и коммуникации до покупки — мне неизвестно,также какие работы проводили с общими стояками,в подвале для решения моих проблем мне неизвестно. Раньше в квартире было очень холодно, батареи плохо грели. После обращения УК что-то меняла в системе отопления, и ситуация улучшилась. Несколько раз была аварийная ситуация — из унитаза поднималась канализация. УК в момент обращений ничего не предпринимала и говорила: “У вас всё незаконно сделано,мы ничего не можем сделать и мы не будем разбираться”. Но после жалоб и давления с моей стороны проблемы всё же устранялись (по факту проводились работы в подвале и на трубах). Также была проблема с начислениями и передачей данных по отоплению,стали начислять по завышенной ставке , УК говорили по телефону, что вам нужно разбираться с рмптс( те кто начисляют за свет) потом с компанией с которой у дома заключен договор на счетчик и вообще у вас всё незаконно, мы ничего делать не обязаны вам( как связаны счетчики света и трубы не уточнили) в тот же момент я выяснила (оплачивала ранее онлайн все) увидев квитанцию что площадь квартиры указано не 33,9 а 44,7 на что ук ответили,что нужно платить за места общего пользования,но почему они приплюсованы к площади моей квартиры ,не ответили ,более того на сколько мне известно на 1 этаже где находится моя квартира давно нет общих мест,все переоформлено в квартиры,даже подвал с общими коммуникация ми по словам ук продан кому-то. Тогда же когда я начала разбираться путем составления жалоб мне прислали первое письмо на личную почту о незаконной перепланировке . Но потом мы созвонились по телефону и так как вопрос с начислениями был решен мы решили отпустить тему с квадратурой и перепланировкой После официальных жалоб ситуация была решена — УК начала взаимодействие с другой организацией и вопрос урегулировали. По всем проведённым ранее работам (замена труб, устранение аварий и т.д.): акты мне не выдавались; УК постоянно ссылалась на “нерабочий принтер”, “отсутствие юриста”, “позже выдадим”; фактически документы так и не предоставлялись. На данный момент проблема следующая: на потолке есть мокрые пятна (часть из них давно, часть распространяется); пятна сейчас подсохли, но проблема сохраняется; периодически появляется запах канализации; запах иногда ощущается даже в общем коридоре. Я составила обращение 21 апреля ,12 мая Пришёл представитель УК (юрист), осмотрел квартиру(спустя почти 3 недели после создания заявки ) посмотрел только потолок; не проверял стояки, трубы, вентиляцию и возможные причины; задавал вопросы о комнатах, намекая на “незаконную перепланировку”и в квартире, хотя всё соответствует плану БТИ/ЕГРН. После этого был составлен акт, который: подписан не мной, а третьим лицом, находившимся в квартире; Акт содержит вывод, что запаха нет и пятна “единичные и сухие”; И также содержит вывод что обнаружено переустройство и перепланировка. Вместо того чтобы разбираться в причинах: УК каждый раз переводит всё в тему “незаконных труб и перепланировки” даже особо не объясняя что именно не так,просят документы на сколько я понимаю подтверждающие разрешение на трубы и водоотведение , когда переделывалась квартира из комнаты ,но у меня нет ничего подобного,квартира приобретена в таком виде, есть тех план ,выписка егрн,квартиры в ипотеке ; фактические аварийные причины не устанавливаются; при этом ранее они уже устраняли аналогичные проблемы после жалоб. Мои Вопросы к юристу: 1.Обязана ли УК фиксировать и устранять причину пятен и запаха, включая проверку общедомовых систем? 2.Нарушает ли УК закон, не выдавая акты выполненных работ и ссылаясь на технические причины (“принтер”, “нет юриста”)? 3.Насколько законны их постоянные утверждения о “незаконности труб” без проверок и заключений органов? 4.Имеет ли юридическую силу акт, если: осмотр был поверхностный; всё делал один представитель УК; акт подписан не собственником? 5.Как правильно выстроить дальнейшие действия, чтобы обязать УК устранить причину проблемы?
, вопрос №4950268, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, что нужно для того чтобы выписать 20 летнего сына из квартиры?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ,что нужно для того чтобы выписать 20 летнего сына из квартиры ? я Собственник квартиры ,квартира на доли не поделена . Проблема в том что он лежит целыми днями дома ,негде не работает ,и не хочет работать , и не за что вообще не платит . Живет и питаеться только за тем что я покупаю .
, вопрос №4950234, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2017