Куда нужно обратиться бойцу, чтобы измениьб статус?

Сын ранен и находится в госпитале почти 2 месяца, после потери документов их востановили, военный билет выдали, а паспорт нет, так как но числится в СОЧах, при этом находится на связи с командиром, но вопрос об изменении статуса не решается. Куда нужно обратиться бойцу, чтобы измениьб статус?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Ситуация, в которой оказался ваш сын часто возникает из-за ведомственной несогласованности, особенно в условиях боевых действий. Однако статус «СОЧ» (самовольное оставление части) при фактическом нахождении в госпитале — это ошибочная квалификация, которую можно и нужно исправлять.

С точки зрения закона, СОЧ — это умышленное отсутствие военнослужащего без уважительных причин (ст. 337 УК РФ). Ваш сын выбыл из расположения части не самовольно, а по ранению, и находится на лечении. Следовательно, умысел на уклонение от службы отсутствует, а значит, нет и состава преступления. Это подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 18.05.2023 года. Ключевая задача — доказать этот факт, действуя последовательно через несколько инстанций.

Правовая база
Статья 337 УК РФ: определяет уголовную ответственность за самовольное оставление части продолжительностью свыше 2 суток без уважительных причин. Именно по этой статье наступают серьёзные правовые последствия.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ: регламентирует порядок подачи заявлений о преступлении и жалоб на действия (бездействие) должностных лиц (ст. 141, 144, 145 УПК РФ).
Федеральный закон «О статусе военнослужащих»: гарантирует право на медицинскую помощь и защиту в период нахождения на лечении (ст. 16, 20 ФЗ-76).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11: разъясняет, что период мобилизации начинается с 21.09.2022 и продолжается до её официальной отмены, что влияет на ужесточение наказания за воинские преступления в этот период.
Дисциплинарный устав ВС РФ: предоставляет возможность обращения к вышестоящему командованию в случае бездействия непосредственного начальника (ст. 83-92 Устава).

Инстанции для обращения
Для решения проблемы необходимо задействовать сразу несколько инстанций:

Командир воинской части (непосредственный начальник): он обязан организовать проверку по факту отсутствия военнослужащего. Обращение к нему — это первый шаг.

Военный комиссариат (по месту жительства/призыва): может оказать содействие в восстановлении статуса, направив официальный запрос в воинскую часть.

Военная прокуратура гарнизона/округа: главный надзорный орган. Туда подаётся жалоба на бездействие командования и требование провести проверку законности присвоения статуса СОЧ.

Военно-следственный отдел СК России (по месту дислокации части): этот орган ведёт доследственные проверки по фактам СОЧ. Туда можно подать заявление об отсутствии состава преступления.

Государственный фонд «Защитники Отечества»: оказывает всестороннюю поддержку, включая содействие в восстановлении статуса.

Уполномоченный по правам человека (в субъекте РФ и федеральный): помогает в снятии ошибочно присвоенного статуса, как показывает практика.

Гарнизонный военный суд: последняя инстанция для обжалования, если административные меры не помогли.

План действий
Фиксация медицинских фактов. Получите в госпитале официальную выписку из истории болезни с указанием даты и обстоятельств ранения, справку о ранении (форма 100) и заключение военно-врачебной комиссии (ВВК).

Подача рапорта командиру: Направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения рапорт на имя командира части с требованием отменить статус СОЧ. К рапорту приложите копии медицинских документов и объяснительную записку с хронологией событий. Важно: сохраните квитанцию об отправке, это ваше главное доказательство на случай бездействия командира.

Параллельная активация надзорных органов. Одновременно с рапортом (а не после!) подайте заявления в военную прокуратуру и военно-следственный отдел. В заявлении изложите обстоятельства ранения и лечения, приложите копии медицинских документов и потребуйте отмены незаконного статуса.

Обращение в фонд «Защитники Отечества». Посетите ближайшее отделение фонда. Их сотрудники помогут грамотно составить обращения и будут сопровождать процесс.

Восстановление документов. Для получения паспорта подайте заявление в подразделение по вопросам миграции МВД по месту нахождения госпиталя, приложив справку о ранении и военный билет. Это предусмотрено

Постановлением Правительства РФ от 25.07.2023 № 1212.

Восстановление довольствия: После отмены статуса СОЧ подайте рапорт командиру с требованием восстановить денежное довольствие за весь период лечения, приложив копию приказа о снятии статуса.

Список  документов
Справка о ранении (форма 100) и выписной эпикриз из госпиталя.
Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о категории годности.
Рапорт на имя командира воинской части об отмене статуса СОЧ.
Жалоба в военную прокуратуру (составляется в 2 экземплярах, один с отметкой о принятии остаётся у вас).
Заявление в военно-следственный отдел СК России.
Обращение в Государственный фонд «Защитники Отечества».
Заявление на восстановление паспорта в миграционном отделе МВД.
Доверенность от сына на ваше имя для представления его интересов (можно оформить у нотариуса или у начальника госпиталя).

️ Возможные риски
Затягивание процесса: Командование может игнорировать обращения. В этом случае необходимо незамедлительно жаловаться в военную прокуратуру.
Отказ в восстановлении довольствия: Если статус СОЧ не будет снят, выплата денежного довольствия не возобновится.
Сложности с восстановлением паспорта: МВД может затянуть процесс без полного пакета документов.
Я готова оказать вам и вашему сыну профессиональную юридическую поддержку. В рамках моей помощи я:

составлю проекты рапорта командиру, заявлений в военную прокуратуру, военно-следственный отдел и Уполномоченному по правам человека;
помогу грамотно сформулировать правовую позицию со ссылкой на Пленум ВС РФ № 11 и другие нормы;
при необходимости буду сопровождать дело вплоть до судебного обжалования в гарнизонном военном суде.

Если понадобится моя помощь, пожалуйста, напишите мне. Я на связи через личный кабинет по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/