Какие выплаты мне положены, если работодатель не предоставляет рабочее место после декрета?

Через 3,5 месяца ребенку исполняется 3 года.Позвонила работодателю,сообщила,что хотела бы выйти досрочно.Мне сказали,что места для меня нет-то ли подразделение расформировано,то ли вместо меня человек сидит,то ли структура работы кардинально поменялась,очень невразумительно все.И вообще,моя компания-входящая в холдинг-как юр.лицо в скором времени будет ликвидирована.Но,так уж и быть,мою трудовую подержат у себя до конца декрета,пока я ищу другую работу.И настоятельно посоветовали-искать.Что мне делать?Должен ли мне работодатель что-то выплатить в такой ситуации?при таком раскладе мне и самой к ним возвращаться не хочется.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Касательно ликвидации, вам будет положено выходное пособие, согласно ст. 178 ТАК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

По закону работодатель обязан вам обеспечить возможность выхода на прежнюю должность, если же в результате структурных изменений проходит реорганизация, ликвидация. сокращение и тп. — то об этом руководство должно было предупредить вас письменно не менее чем за 2 месяца. Если такого предупреждения не было, то выходите на прежнее место

С уважением Александр