Как оплачивается легкий труд по беременности?
Здравствуйте подскажите если перевели на лёгкий труд по беременности рабочий день 8 часов должен быть, как выплачивается зарплата если она от отработанных часов а график сменный 2/2
, Светлана, г. Белгород
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Согласно ст. 254 ТК РФ:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
С уважением, Надежда.