Травма получена в рабочее время, нужно ли отчитываться перед работодателем?
После планёрки я возвращалась к основному месту работы. был гололёд. я упала и сломала руку. В травмпункте наложили лангет и дали лист нетрудоспособности, о чём я сообщила в администрацию своего учреждения. должна ли я отчитаться перед руководителем, что у меня производственная травма?
Вообще — обязанность работника, получившего травму на производстве, – уведомить руководителя о произошедшем как можно скорее, чтобы можно было начать расследование. Расследование проводится, если несчастный случай произошёл: в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов); на территории предприятия; при выполнении действий в интересах работодателя, в том числе за пределами территории предприятия и вне установленного рабочего времени (например, командировки или работа в выходной день). При выполнении хотя бы одного условия – проводится расследование (в соответствии со статьёй 227 ТК РФ).