Имеет ли право ребенок?

Здравствуйте.Я проживала в гражданском браке,имеем общую дочь,5 лет.Ребенок записан на гр.мужа.мы с ним разошлись,по суду получаю влименты.У мужа есть квартира,у меня в нет.дочь прописана у него.имею ли я права на выделение или размен квартиры(он собственник),в пользу дочери.я там не прописана.спасибо за ранее.

, Елена, г. Великий Новгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Прав на квартиру ни у Вас ни у ребенка нет, так как дети не имеют никаких имущественных прав на имущество родителей и наоборот. Поэтому ни о каком разделе или обмене квартиры не может быть и речи. Дочь может получить права на эту квартиру только в порядке наследования. Однако так как она там прописана, то имеет право на проживание и не более.

С Уважением, Сергей.