Буду краток! Закон о Защите прав прав потребителей Вам в помощь… а также www.21alfa.ru/vozvrat-tovara-v-techenie-garantijnogo-sroka
Что можно потребовать взамен возвращаемого товара
Когда товар возвращается по гарантии, покупатель вправе потребовать от продавца одно из следующих действий:
выполнить ремонт, чтобы устранить обнаруженные дефекты;
оплатить такой ремонт, который будет выполнять сторонняя организация;
заменить покупку на точно такую же, но качественную; обменять приобретение на аналогичную продукцию (если новый товар оказывается дороже возвращаемого, то покупатель доплачивает разницу; если дешевле – то продавец возвращает сдачу);
снизить цену в соответствии с размерами и сложностью дефекта;
вернуть деньги за товар по гарантии.
При обмене товара на другой или возврате денег продавец вправе требовать возврата приобретения, но доставку его оплачивает самостоятельно. При этом продавец не имеет права заставлять покупателя выполнять какие-либо условия, не связанные с возвращаемым товаром – к примеру, требовать покупки более дорогого варианта, если есть дешевый.
Куда обращаться для возврата товара по гарантии
Прежде всего, претензия на возврат товара по гарантии подается в магазин, где была сделана покупка. Но бывает так, что за срок гарантии магазины закрываются – тогда можно обращаться к уполномоченной организации (это может быть сервисный центр или другой магазин), или же непосредственно к самому производителю – его координаты, как правило, указываются на упаковке или в документации к самой покупке.
ВСЁ ДЕЛАТЬ ПО ПИСЬМЕННОЙ ПРЕТЕНЗИИ, в которой продавец, администратор должны расписаться, или в присутствии 2-х свидетелей!
Спасибо Вам большое за консультацию.