Возможно ли вернуть деньги, вложенные в ДДУ, с помощью страховки, не дожидаясь окончания сроков строительства?

Добрый вечер. В июле 2016 между мной и застройщиком "УктусСтрой" был заключен ДДУ, мной произведена частичная оплата (примерно 2/3), остальная часть поделена на 1,5 года (до конца 2017). Договор зарегистрирован, имеется на руках страховой полис от РИНКО. Срок сдачи по договору 30.06.2018. Но стройка в итоге заморожена, сейчас идут разбирательства, был арбитражный суд, Сбербанк (как заемщик) грозится по Третейскому суду забрать и землю, и то что на ней построили на данный момент, а пайщиков оставить ни с чем. Можно ли уже сейчас вернуть деньги благодаря страховке, не дожидаясь сроков сдачи дома? и возможно ли оформить соглашение на приостановку оплаты по ДДУ, пока не восстановится строительство?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента

Т.е. необходимо либо решение суда, либо ждать окончания сроков по договору?

Можно ли уже сейчас вернуть деньги благодаря страховке, не дожидаясь сроков сдачи дома? и возможно ли оформить соглашение на приостановку оплаты по ДДУ, пока не восстановится строительство?
Татьяна

Татьяна, добрый день! По страховке нет поскольку согласно ст. 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург