Кто должен заняться отловом собак в сельском поселении?
Добрый день! В нашем сельском поселение бродят несколько бродячих собак. страшно выходить на улицу. Кто должен заняться отловом собак?
Добрый день.
Это обязанность специализированной организации по отлову. С ней должен быть заключен договор местной администрации. ОБратитесь в местную администрацию и узнайте с какой организацией он заключен
Здравствуйте, уважаемая Анна!
1. В соответствии ст. 14.1 федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения — относятся к компетенции органов местного поселения (главы и администрации населенных пунктов).
С соответствующим предложением принятия мер по зачистник улиц от бродячих собак Вам следует первично обращаться именно в администрацию поселения.
2. Если такое обращение своих действий не возимеет, или если речь идет сразу о нескольких населенных пунктах, то можно обратиться выше — в администрацию (и губернатору) соответствующей области (республики), к компетенции которой, согласно ст. 49 федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ — относятся в том числе и вопросы организации проведения мероприятий по лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, а также защите населения от болезней, общих для человека и животных.
3. В более неотлагательных и представляющих непосредственную опасность случаях, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы за оказанием силовой поддержки.
………………
Поскольку, специфика Вашей проблемы мне особо глубоко знакома в силу рода общественной деятельности, хотелось бы Вас предостеречь о том, что Вы можете стать жертвой противоправного преследования сектантами и др. группами (самоназванных «зоозащитников»), коим лично дал определение «биоэкстремисты».
В прессе вариации их наименований разные, также «зооэкстремисты». Как показывает практика, с ними связаны разные тоталитарные секты и неоязычники, обычно, псевдо-индуистской направленности. Всех несогласных называют «живодерами», организуя распространение и рассылку персональных данных с очерняющей информацией по сети Интернет а порой и в виде листовок. Их цель — продвижение по всему миру культа «прав» животных, как правило, на псевдо-индуистской, неоязыческой закваски. А посему, зозики (биоэкстремисты) являются социально-опасными, и могут далеко переступать закон.
Знаю случаи, когда люди обращались в службу отлова собак в результате их нападений, а потом, особенно в сети, против них устраивали биоэкстремисты акции: собирались в своих группах и форумах, а затем начинали массово писать личные сообщения жертвам и их близким, оскорбляя и угрожая расправами.
Нередко применяются методы психо-воздействия, черная риторика (например, охотников называют «убийцы» (без дальнейших уточнений, убийцы кого: людей? Или животных с микробами?), используются аршинные красного цвета шрифтыи т. д.
В связи с этим, мой моральный долг наперед Вас предостеречь от вступления в каких либо перепалки (если такое случится): ибо у сектантов практика преследования наработана годами и остается пока безнаказанной. А рекоммендую игнорировать их, и, в случае, если их действия будут явно выходить за рамки действующего законодательства РФ — смело обращаться в органы правопорядка. Но надеюсь (и желаю), что в Вашем случае все будет хорошо. Если будут вдруг проблемы обращайтесь снова.
С уважением, Р. Хайдрих.