Действует ли закон о защите прав потребителей в моём случае

В собственности у гражданина находится домик у моря. В этом домике в летний период гражданин проживает сам и принимает туристов за плату. При этом гражданин не ИП, он покупает на сезон патент. Предприятие, которое должно вывозить мусор с территории, где находится и этот домик, понуждает гражданина оплачивать кроме вывоза мусора ещё несколько необязательных для гражданина услуг, среди которых охрана и содержание инфраструктуры принадлежащей предприятию, уборка, благоустройство, содержание медпункта, спасательной станции и службы. При этом у гражданина в собственности или в аренде находится земельный участок (достаточный для обслуживания объекта недвижимости-со слов администрации города), который он прибирает и благоустраивает самостоятельно. Может ли гражданин обращаться как потребитель за защитой своих прав в споре с обслуживающим территорию предприятием(т.е. пользоваться Законом о защите прав потребителей?

, Валерий, г. Нарьян-Мар

Валерий, здравствуйте! Итак рассмотрим закон о ЗПП

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Раз гражданин не ИП, то он может воспользоваться законом о защите прав потребителей.

С Уважением!

Однако, может быть нюанс, раз есть патент, то можно трактовать данный вопрос как занятие предпринимательской деятельностью и тут тогда закон перестанет действовать в данном случае.

С Уважением!

Валерий
Клиент, г. Нарьян-Мар

В домике гражданин проживает со своей семьёй и 3 свободные комнаты сдаёт туристам. Он законопослушный и поэтому, чтобы не рисковать купил патент, но при этом утратил право на защиту как потребитель коммунальных услуг?