Возможно ли использовать патентную систему налогообложения для студии гончарного мастерства?

Добрый день! Подскажите пожалуйста - планирую открыть студию гончарного мастерства для детей и взрослых, которая также будет реализовывать нашу продукцию через интернет и на выставках-ярмарках. Могу ли я оформить ИП и воспользоваться патентной системой налогообложения по изготовлению гончарных изделий и оказанию услуг по обучению населения на курсах и репетиторству (не имея при этом профильного образования). Спасибо!

, Елена, г. Белгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Можете. ПСН применяется к этим видам деятельности. Образование в данном случае не нужно.

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
15)услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
21) прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);

Только нужно обратится к вашему региональному закону. Так как точные параметры ПСН устанавливаются субъектом РФ.