Возможен ли арест имущества по месту регистрации, если должник не является собственником?

Могут ли взыскать имущество если я на тот момент буду выписан и не являюсь собственником желья? И имеют ли права на взыскание имущества по временной прописки и так же не являюсь собственником жилья?

, Андрей, г. Улан-Удэ
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Взыскание может быть обращено только на собственность должника. В Вашем случае взысканию не подлежит та часть собственности, которая до его наложения перестала быть Вашей собственностью. А вот факт прописки никак не сказывается на обращении взыскания или аресте имущества.

С уважением, Райнхард.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Описывать приставу можно лишь то имущество, которое принадлежит должнику, как собственнику. Доказывать, что некий объект его собственностью не является – это уже входит в обязанности должника. Чтобы в опись не попали вещи, принадлежащие другим лицам, следует собрать как можно больше подтверждающих документов. Если не сделать это своевременно, выводить из арестного перечня придется в судебном порядке, подавая иск об отмене ареста. При этом надо будет успеть это сделать допродажи арестованной вещи или объекта.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Андрей, здравствуйте.

Могут ли взыскать имущество если я на тот момент буду выписан и не
являюсь собственником желья? И имеют ли права на взыскание имущества по
временной прописки и так же не являюсь собственником жилья?

Судебные приставы исполнители вправе обратить взыскание на любое имущество, принадлежащее должнику.

Если в жилом помещении, где зарегистрирован должник (постоянно, или временно) отсутствует имущество, принадлежащее должнику, то собственник этого имущества может сразу, во время описи, или в дальнейшем в судебном порядке исключить это имущество из описи, представив соответствующие документы

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Андрей. По закону ответственность возлагается только на само лицо, взыскание обращается на принадлежащее ему имущество.

Но если квартира приобретена в браке, то тот факт что на Вас она незарегистрирована не играет никакой роли. Вы являетесь собственническим (режим общей совместной совместной собственности супругов), и на нее может быть обращено взыскание.