Что делать, пьяный мужчина избил 5 детей?

Добрый день!

Около школы пятерых 10-летних школьников побил небезызвестный мужчина в нашем городе. Мужчина огородил пришкольную территорию и посадил там ели. В этих елях дети сделали "штаб". Мужчине это не понравилось, он набросился на них с кулаками. Четверо мальчиков получили телесные повреждения разной степени тяжести, от гематом на лице до сотрясения головного мозга. Один мальчик убежал, но его направили к психоневрологу. Теперь мужчина или кто-то по телефону угрожают, чтоб забрали заявление и давят, что все равно все бесполезно.

Я просто не знаю, у кого спросить совета.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какой совет нужен???

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Что нам стоит предпринять, кроме заявления в полицию и обращения в больницу. Правомерно ли то, что учеников посреди уроков вызывают на допрос, дознание (не знаю как правильно называется), не ставя в известность родителей и без присутствия их классного руководителя.

Ирина

Вы уже все предприняли, теперь надо ждать возбуждения уголовного дела.

То что детей вызывают с уроков это не очень хорошо. Поясните полиции, что опросы не должны мешать обучению, поскольку дети и так пострадали.

Пока нет уголовного дела, детей могут и так опрашивать (без родителей и учителей)

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ирина. Считаю необходимым в данном случае -

снять следы побоев (мед экспертиза)

Написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев.

Написать второе заявление по факту угрозы причинения вреда физическому здоровью (в отношении Вас).

Дело в том, что по делу частно-публичного обвинения забрать заявление невозможно (если дело конечно уже возбуждено). Забрать можно лишь до проведения проверки и возбуждения.

Ничего не забирайте. Предложите ему загладить вину и прекратить в связи с примирением, выплатив внушительную денежную сумму компенсации.