Здравствуйте! Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием, поэтому до увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Если приказ об увольнении был издан без соблюдения соответствующего порядка, он может быть признан незаконным и подлежащим отмене.
Почему молниеносное?
Должны были в день увольнения ознакомить или сделать запись в приказе?