Здравствуйте.
1. Есть, Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 сентября 2013 г. N 445н г. Москва «Об утверждении Порядка оформления, выдачи и учета удостоверений о праве на меры социальной поддержки, установленные для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны», где говорится, что «выдача удостоверений производится на основании личного заявления бывшего несовершеннолетнего узника фашизмаили его законного представителя, поданного в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа...».https://rg.ru/2013/11/06/udostoverenie-dok.html
Вам нужно в соц.защите уточнить, распространяется ли данный закон на вас, как на вдову, так как данный закон делит получателей удостоверений на самих узников и их представителей. И понять, распространяется ли он на уже умерших узников и их семью. По общему правилу, льготы уже умершего узника не распространяются на членов семьи, то есть на вдов и детей.То есть, это персональные льготы.
Пожалуйста зайдите по ссылке, здесь приведена информация по предоставлению социальной поддержки ветеранам, членам семей погибших (умерших) ветеранов, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, а также реабилитированным лицам (как видно, льгота распространяется только на самих живых еще узников — хотя живых их осталось очень мало). www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71161300/
2. Даже Германский Бундестаг 21 мая 2015 года принял решение о том, что бывшие советские военнопленные, находившиеся в период Второй мировой войны с 22 июня 1941 г. по 8 мая 1945 г. в качестве военнопленных под властью Германии, могут получить единовременное пособие в размере 2 500 евро. Но! Пособие не может быть выплачено третьим лицам или наследникам, с заявлением о выплате может выступить только потерпевший либо уполномоченное им лицо. То есть, получается, опять персональная льгота.
К сожалению, законодательство РФ и Германии, в отношении бывших узников, предоставляют льготы, если сам узник еще жив. То есть, персонально! Законодательство РФ Предусматривает, единовременные выплаты: вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией,Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — в размере 7000 рублей. (Указ Президента РФ от 26 февраля 2015 г. N 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»). Можно в соцзащите уточнить, если ваш муж был признан инвалидом ВОВ. Для этого нужно получить удостоверение члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны. www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70301076/
я получаю свою трудовую пенсию...положена ли мне доплата к моей пенсии?
Здесь вариантов практически нет. Единственный вариант — если вы утратите по какой-то причине источник средств к существованию, то будете вправе перейти на страховую пенсию по старости (что, как я понимаю, в вашей ситуации практически не реализуемо, так как для прекращения выплаты трудовой пенсии нужны очень веские основания).