В каких случаях надо платить 0,3% от кадастровой стоимости наследнику при получении наследства?

Мама получает наследство от бабушки(ее матери). нотариус сообщил что при получении наследства нужно уплатить процент. почему?откуда он?ведь наследство получает не посторонний человек, а дочь и проживали они вместе.

ПИ.СИ, Завещания не было.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Процент от суммы кадастровой стоимости наследственного имущества составляет госпошлмна за регистрацию права наследования — по нормам НК РФ..

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! Согласно статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и
сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества,
но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Кроме того, нотариусу также будет необходимо заплатить за услуги правового и технического характера, их размер уточните у нотариуса.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это госпошлина.

Налоговый кодекс

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;