Добрый день
Порядок начисления северных надбавок регламентируется Трудовым кодексом РФ и Законом РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях». Выплаты насчитываются в виде процента от оклада и зависят от того, как долго человек живёт и работает на севере.
Начисление северных надбавок до 30 лет производится с той целью, чтобы молодые специалисты были заинтересованы в переезде в северные районы страны. К примеру, до 2005 года при расчете северных надбавок для граждан возрастом моложе 30 лет были использованы льготные правила. Так, молодые специалисты, прожившие на севере больше пяти лет, имели возможность получать северную надбавку с момента принятия их на работу. Однако в январе 2005 года данную льготу признали недействительной. Поэтому надбавки на данных условиях продолжают получать только те граждане, которые жили на Севере более пяти лет до того, как была отменена льгота.
Тем не менее, правительством всё же было решено после отмены данной льготы начислять надбавки для молодых сотрудников в ускоренном порядке. В настоящий момент для граждан, возраст которых не превышает 30 лет, действуют следующие правила начисления северных надбавок: После того как молодой специалист отработает первые полгода, ему начисляется надбавка размером в 20%. Каждые полгода размер надбавки будет возрастать на 20% до того момента, пока не достигнет максимального размера (60% оклада). Когда размер надбавки возрастёт до 60% от размера зарплаты, далее ежегодно она будет продолжать возрастать на 20%.
Так что стаж для северной надбавки необходим.
Размер северной надбавки рассчитывает бухгалтерия настоящего работодателя. Для более точного расчета необходим подтвержденный стаж работы на Севере.
Удачи.
Привет, Воркута. До 1996 года жил на пос. Советский, работал на шахте Юнь-Яга.
А справку о том что у меня есть северная надбавка требуется взять у прошлого работодателя в бухгалтерии?
Основной документ, это ваша трудовая книжка. Справка от прежнего работодателя также не будет лишней.