Адвокат ответчика подал апелляционною жалобу на решение суда о выплате алиментов, что можно сделать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, было предварительное суд. Заседание об алиментах, я истец , адвокат ответчика сказал в суде что категорически против искового заявления!! Мотивируя тем что мы ведем общее хозяйсво, и я в ноябре подала на развод! Суд вынес решение , но! Адвокат ответчика направили апелляционную жалобу, чтобы дело прекратили полностью! Ну так вот, адвокат сам предоставил справку о доходах мужа, муж работает в торговом доме Лазурит, и получал ( когда мы проживали вместе) всю з. п. На карту От них "промсвязьбанка" он работает сбобликом мебели, и получал раньше всегда по разному, от количества сборок! Был у нас с ним раньше разговор, он сказал что если я подам на алименты т.к. офиц. з.п. 12 тыс. Буду я получать от него всего 3 тыс. Могут ли на работе скрыть как то факт реальной затраты, если деньги приходят на карту? и ещё вопрос, назначит ли суд алименты при их возражении? Адвокат его сказал чтобы я собирала док. О том что он мне не даёт деньги на ребенка и о том что мы не проживаем вместе с 2015 года. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ещё один вопрос. На заседании судья спросила у меня, давал ли муж деньги когда мы с ним проживали вместе , я ответила что да, давал! 20-30 тыс.после этого его адвокат сказал о том что , он записывал на диктофон и якобы я подтвердила что он даёт мне деньги на ребенка! Судья ему сказала о том что он должен был предупредить что будет записывать суд, и сторону! И вопрос будет ли это его какое то доказательство на 2 заседании?? Ещё раз спасибо

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вашего супруга мало шансов, даже при наличии адвоката.

Обязанности супругов по взаимному содержанию определены в ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, для взыскания алиментов нужно обратиться в суд. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).
С Уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Москва

Так Вы требуете алименты не за прошлые года и месяца. Да, муж Вам давал деньги, но в одно время сказал, что давать денег больше не будет, поэтому Вы и обратились в суд за защитой своих интересов и ребенка. Вам на работу не выйти, т.к. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а жить в неведении Вы не хотите: сегодня дам, а завтра не дам; сегодня дал, а завтра взял. В суде утверждайте, что муж Вам отказал в материальной поддержке.