Отпуск по графику второй раз подряд выпадает на зимний период, как это изменить?

Здравствуйте! ситуация такая. работаю на предприятии с 10 февраля 2014 года. первый отпуск был по графику в июне 2015. т.е. через 15 месяце. за второй поставили по графику в феврале 2016, отгуляла. в 2017 г. снова февраль. но график повесили не за две неделе до конца года, а в феврале 2017 г, теперь меня заставляют идти в отпуск за период 2016-2017 г. а я не хочу, тем более 2 год подряд зимой. что мне делать.

, Марина, г. Уфа
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Марина!

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Только некоторым категориям работников работодатель обязан предоставлять отпуск по их заявлению в удобное для них время. Например, таким:

— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);
— совместителям одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286 ТК РФ);
— супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

Таким образом, если вы не относитесь к вышеперечисленным «льготным» категориям работников, работодатель не обязан спрашивать у Вас, когда Вам удобно пойти в отпуск.