Прекращение производства по жалобе без указания оснований по ст.125 УПК, возможно ли и на каких основаниях?

Постановлением судьи в порядке ст. 125 упк по жалобе на действия следователя на стадии проверки вынесено прекращение производства по жалобе без указания оснований. Возможно ли такое решение и на каких основаниях?

Спасибо.

, Владимир Павлович, г. Лермонтов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Любой судебный акт должен содержать оснвоания на которых он вынесен

Обжалуйте такое постановление

23. Согласно статье 127 УПК РФ не вступившее в законную силу постановление судьи, принятое по жалобе, может быть обжаловано в порядке, установленном главами 43 и 45 УПК РФ, а вступившее в законную силу постановление судьи — в надзорном порядке, установленном главой 48 УПК РФ.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1689976/#ixzz4YoUkbafe

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
вынесено прекращение производства по жалобе без указания оснований.
Владимир Павлович

Здравствуйте.

Согласно пункта 2 части пятой статьи 125 УПК Российской Федерации, по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора судья выносит, в частности, постановление об оставлении жалобы без удовлетворения.

Постановление судьи по результатам проверки законности и обоснованности действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора должно быть мотивированным. В постановлении должны быть указаны, какие именно установленные в судебном заседании факты или обстоятельства положены в основу принятого по жалобе решения и т.д.

Ст. 29 УПК РФ

3. Суд правомочен в ходе досудебного производства рассматривать жалобы на действия (бездействие) и решения прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя в случаях и порядке, которые предусмотрены статьей 125 настоящего Кодекса.
4. Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Статья 125.УПК РФ.Судебный порядок рассмотрения жалоб

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
вынесено прекращение производства по жалобе
Владимир Павлович

Владимир Павлович, Вы правы,прекращение производства по жалобе возможно только при отзыве жалобы до начала заседания или в случае рассмотрения аналогичной жалобы ранее.

Дважды один и тот же вопрос суд в порядке ст. 125 УПК РФ не рассматривает. Он может повторно разрешать жалобу, когда в ней появились новые, ранее не исследованные обстоятельства, требующие судебной оценки.