За какой период возвращают 13% с покупки квартиры работающим пенсионерам, если пенсия по инвалидности?

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы, получаю пенсию и продолжаю работать! За какой период я могу получить возврат налога за покупку квартиры?только за прошлый год? Или за предыдущие 3 года?

С уважением! Аркадий.

, Аркадий, г. Нижний Новгород
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Аркадий!

В 2017 году Вы как пенсионер можете применить имущественный вычет за 2016, 2015 и 2014 года на строительство и приобретение жилой недвижимости в сумме до 2.000.000 рублей и уплату процентов по ипотечному кредиту до 3.000.0000 рублей (Ст. 220 НК РФ). Прочие имущественные вычеты — только за 2016 год.

Кроме того в 2017 году можете применить социальный вычет за 2016 год (Пункт 2 статьи 219 НК РФ: «Социальные налоговые вычеты, т.е. на лекарства или обучение, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода»). Сумма вычета до 120.000 рублей.