В справке о переводе на легкий труд по беременности не указаны противопоказания, правомерен ли отказ ее принятия?

Здравствуйте!!У меня такой вопрос,дали справку в женской консультации о переводе на легкий труд по беременности.но работодатель не принимает эту справку!!Говорит в справке должны быть прописаны противопоказания в работе

, Алина, г. Москва
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алина!

Если в выданной Вам справке прописано количество часов, которое Вы можете работать, условия (хипром или компьютер и т.п.), то в помощь Вам статья 254 ТК РФ, где написано для всех работодателей, когда у них появляется беременная женщина и там написано, что по заявлению беременной женщины и на основании медсправки, ее обязаны перевести на легкий труд. Если такой труд осутствует, то ее обязаны освободить от работы с сохранением среднего заработка на весь период до того, как ей предоставят легкий труд, либо до отпуска по беременности и родам, т.е. на весь период, и за счет средств работодателя. Так, что пишите заявление с ссылкой на эту статью ТК РФ и он обязан принять. Если нет, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением, Елена!

Удачи Вам, берегите себя!