Как оформить участок в собственность в доме на 2 квартиры, если соседний участок уже в собственности?

как оформить участок в собственность в доме на 2 квартиры если у соседей участок уже в собственности

, татьяна, г. Петрозаводск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Татьяна!

да такая проблема типична
для двухквартирных жилых домов. есть два варианта решения проблемы. 1.решить
вопрос полюбовно с администрацией так как они изначально незаконно предоставили земельный участок под частью второй квартиры. Участок под многоквартирным жилым домом должен быть единым и переходит в общую долевую
собственность всех собственников квартир бесплатно с момента
формирования. Этот случай если Вы хотите получить участок бесплатно.

есть второй вариант получить
земельный участок платно (если он Вас интересует). Но в нашем регионе мы смогли
убедить администрацию, что первоначально их действия были незаконными, под
неделимым объектом (многоквартирным домом) участок должен был быть один и
предоставляться бесплатно. Так как они изначально нарушили основной принцип
Земельного кодекса идите до конца и предоставляйте бесплатно. Они и
предоставляют, Росреестр тоже не отказывает.

Третий вариант попробовать
обратится с заявлением в Росреестр, для регистрации права общей долевой
собственности на участок под квартирой, так как есть и их вина за регистрацию
права на земельный участок под частью объекта. может быть и зарегистрируют, что
мало вероятно, так как возможно регистрация без решения администрации по
заявлению только если сформирован участок под всем домом, а не под квартирой.

и последнее, на данный момент
вводится понятие сблокированный дом, есть разъяснение Минэкономразвития, что
дома аналогичные Вашему подпадают под указанные критерий и земельный участки
формируются под каждую часть дома. но вопрос с земельными участками (платно,
бесплатно) предоставлять пока не решен. так как только под многоквартирными
домами земельный участок идет бесплатно, а это не этот случай, пока ждем. Если
будут вопросы пишите.

Удачи Вам.