Как доказать серую зарплату, если наша организация продана другой компании?
Я работаю в компании 2 года. 1,5 месяца назад организация была продана, новый трудовой договор заключен с испытательным сроком на 3 месяца(именно новый, не переход от одного работодателя к другому). 25 января мне сообщили, что хотят уволить, т.к. должность больше не нужна. Вскоре после этого я ушла на больничный до 10.02.
Во время больничного я приезжала на работу для разговора с директором, т.к. 31 января мне не выплачивали зарплату и еще я хотела договориться о выплате компенсации (у нас серая зарплата). Однако директор заявила: либо сейчас пишешь заявление на увольнение, и мы тебе выплачиваем полностью зарплату за январь, либо иди в трудовую комиссию и получишь только белую часть. У меня есть диктофонная запись этого разговора.
Я решила не трепать себе нервы и 13 февраля написала заявление по собственному. Однако устная договоренность с директором выполнена не была: мне выплатили только белую часть и больничный.
В связи с этим вопрос: можно ли на основании только диктофонной записи доказать факт серой зарплаты и получить ее через суд?
Добрый день! Вы вправе обратиться в суд. Аудиозапись может быть доказательством по делу
Статья 77 ГПК РФ. Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы
Вы также вправе требовать восстановления вас на работе и сокращения вас в надлежащем порядке, так как аудиозапись может свидетельствовать о принуждении вас уйти по собственному желанию.
Конечно, лучше иметь и иные доказательства, письменные или свидетелей.