Как взыскать с фабрики за изготовленные с браком фасады?

на производстве изготовили фасады с браком ,эксперт от этой фабрики дал заключение о дефекте по вине фабрики ,но при этом фабрика отказывается на замену фасадов с браком а предлагает заказать у них же новые за наши деньги да ещё в полной стоимости! как быть? заранее спасибо за ответ!

, виктория, г. Москва
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Подавайте претензию. В случае отказа идите в суд. Как я понимаю у вас ситуацию попадает под действие закона «О защите прав потребителей», при отказе в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя компания должна будет выплатить вам штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

Так что не ждите и пишите претензию (срок на ответ 10 дней с момента получения ее фабрикой).

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! Писать претензию с требованием либо о компенсации ущерба (в полном объеме, частично — на Ваше усмотрение и в зависимости от того, что за брак), либо с требованием об изготовлении новых фасадов. И при этом еще сразу заявить требование о выплате штрафа/пени за просрочку.

Анна Балаярова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Меня зовут Анна, я помощник адвоката Тынчерова Вадима Эдуардовича. У нас юридическою бюро и очень плотная работа со СМИ, что могла бы оказать дополнительное давление в вашем случае. но важно задать уточняющие вопросы. Подскажите, по какому тел с вами можно созвониться?