Кто виноват в повреждении автомобиля на парковке?
Добрый день! Если мы стояли на парковке и рядом припарковалась машина близко к нашей, выходя из машины я её не видела так как она не доехала и половины до моей, она вызывает меня в суд и требует деньги за ремонт но это же она не правильно припарковалась, кто виноват?
Здравствуйте. Вы нарушили п. 12.7 ПДД.
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
У Вас имеется страховка ОСАГО? Повреждения вызванные тем, что была неудачно открыта дверь на парковке могут быть признаны судом страховым случаем и в таком случае надлежащим ответчиком будете не Вы а страховая в компания, в которой застрахована Ваша гражданско-правовая ответственность.
17. Страховой случай — это наступившее событие, в результате которого возникает гражданская ответственность страхователя и иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования за причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).
Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства (буксировка, стоянка, парковка, остановка и т.д.).
Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных
станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).
Если Вас вызывают в суд в качестве ответчика, то Вам должны были направить копию искового заявления. В таком случае необходимо подготовить возражения на него. Если необходима помощь в подготовке документов — обращайтесь в чат.