Как избежать вычет за обучение за счет работодателя?

Здравствуйте.У меня такая проблема,обучался за счет работодателя,договора со мной не было только приказ о направлении на учебу в связи с производственной необходимостью,после обучения работодатель не внес ни каких записей в трудовую и в договор,теперь хочу уволиться,работодатель хочет удержать с меня за обучение.Законно ли это?

, Александр, г. Новосибирск
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если никакого договора, который обязывал бы Вас отработать своё обучение, Вы не заключали, значит, уволившись, Вы ничего не нарушаете, и все удержания будут незаконны. В случае чего требуйте компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ), пишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, обращайтесь в суд.