Нужно ли регистрировать трудовой договор в ПФР и в налоговой?

прокурор предъявила претензию при проверке трудовых договоров,якобы их надо регистрировать в налоговой и ПФР

, галина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Регистрация трудовых договоров в ПФР и ФСС отменена в 2006 году в соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Таким образом, ТК РФ не содержит требования о «регистрации» трудового договора

Единственное требование о регистрации договора содержится в ч. 4 ст. 303 ТК РФ в силу которой

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Но опять же про налоговую и ПФР ни слова