8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Положен ли дополнительный отпуск за работу во вредных условиях?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: работаю раздатчиком взрывчатых материалов 4 разряда,с полным рабочем днём под землёй(работа сменная). Устроилась с 01.01.2015,в 2013 году была аттестация рабочего места(1 список, класс 3.1).Нас работает 5 женщин,у четверых дополнительный отпуск есть 14 календарных дней,т.к. они устроились на работу до 2014 года,у у меня отпуск всего 52 дня.Скажите положен ли мне доп.отпуск за вредные условия труда,если положен,то можно ссылку на законы и статьи ТК РФ.Проживаю в Мурманской области.Спасибо.

, Юлия, г. Оленегорск

Здравствуйте!

Согласно ст. 117 ТК РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Оленегорск

Надежда спасибо Вам за ответ.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите положен ли мне доп.отпуск за вредные условия труда, если положен, то можно ссылку на законы и статьи ТК РФ.

Если Вы устроились на работу в 2014 году или позднее, то нет, не положен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Положена ли мне надбавка к пенсии?
Мне 74 года,имею звание " Заслуженный врач РФ ". Положена ли мне надбавка к пенсии?
, вопрос №4850847, Виктор Михайлович, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сестра погибшего брата на сво, положена ли выплата от Согаз и страховка, если у нас нет родителей, у него нет жены и детей
Я сестра погибшего брата на сво ,положена ли выплата от Согаз и страховка ,если у нас нет родителей,у него нет жены и детей
, вопрос №4850594, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оплатят ли мужу с работы билеты на первого ребенка?
Мы с мужем и 2 детьми едем в отпуск.Первый ребенок не от него и на него не записан.Мы в официальном браке, живём у мужа. Но я с детьми прописана в другой квартире.Оплатят ли мужу с работы билеты на первого ребенка?
, вопрос №4848270, Василиса, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, положены ли выплаты от Согаз при увольнении, категория В, в военкомате документы приняли, но от Согаз пришел отрицательный ответ
Здравствуйте,положены ли выплаты от Согаз при увольнении ,категория В ,в военкомате документы приняли ,но от Согаз пришел отрицательный ответ !
, вопрос №4847215, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если признали без вести пропавшим, положено ли матери что-то?
Здравствуйте.Если признали без вести пропавшим,положено ли матери что-то?С супругой давно в разводе,но есть сын 14 лет
, вопрос №4846799, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.02.2017