Будет ли мне оплачен ученический отпуск для получения 2 высшего образования?

Если я получаю второе высшее образование в России. А первое образование получила в Киргизии. Будет ли оплачен ученический отпуск так как в России я получаю образование впервые? Есть ли какие нибудь указания в законах об этом. Ведь в России я использую право первый раз.

, Майя, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 177 Трудового кодекса РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Закон в данном случае не ставит предоставление гарантий при обучении в зависимость от получения соответствующего образования в России или в иностранном государстве.

Если работодателю станет известно, что у Вас уже имеется образование соответствующего уровня, то он вправе отказать в учебном отпуске, независимо от того, что первое высшее образование Вы получили в Киргизии, а не в России.

Майя
Клиент, г. Москва

Спасибо! Мне очень понравился ответ.