Сбербанк не разблокирует карту с детскими пособиями, что делать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать если сбербанк всячески затягивает разблокирование карты на которую перечисляются детские пособия.

, юрий, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. Можно обратиться с жалобой в Центробанк.
С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если карта заблокирована по вине банка то писать банку претензию и требовать разблокировки, В случае если откажет то можно только в судебном порядке при этом к банку может но еще и предъявить требования о взыскании с него процентов за пользование денежными средствами

Если же карта заблокирована по вине пристава то следует оспаривать данные действия приставов в судебном порядке

С уважением Александр