Вправе ли банк списывать средства с зарплатного счёта для погашения задолженности, если бухгалтерия также удерживает?
Банк списывает средства с зарплатного счёта для для погашения задолженности по кредитной карте этого же банка. При этом бухгалтерия предприятия удерживает 50% заработной платы по исполнительным листам, предоставленным судебным приставом.
Пункт на безакцептное списание средств в кредитном договоре есть.
Списания средств производят с зарплатного счёта.
Так же с зарплаты удерживается 50% по исполнительным листам.
Имеет ли право банк списывать средства в данном случае, когда на счёт УЖЕ поступает 50% зарплаты? Не противоречит ли это законодательству?
18 Февраля 2017, 10:03
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛИСТЫ НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ С ЭТИМ БАНКОМ
Добрый день, Владимир!
А Вы уверены, что все это по одному исполнительному производству?
для начала надо понять по какому поводу они списывают деньги с Вашей карты!
Для этого надо узнать, сколько исполнительных производств было возбуждено, банк может раз в месяц подавать в мировой суд о взыскании процентов, так, что там может быть очень много по какому поводу взыскиваются деньги.
И как только будет понятно в связи с чем происходят списания, можно будет определить правомерность действий банка. уточните эти вопросы. И после чего обращайтесь
Здравствуйте, Владимир.
Ранее я ответил, что действия банка неправомерны в принципе.
То, что на ваш счет поступает 50% от заработной платы банк не знает, и соответственно это не контролирует. Даже если бы поступало все 100% банк в любом случае не мог бы удерживать с вас что-то самостоятельно.
Напишите в банк заявление о том, что их действия незаконны, приложите копию постановления о том, что с вашей заработной платы уже приставом наложены ограничения на 50%, следовательно банк своими действиями нарушает ваше право на получение заработной платы.
Владимир добрый день!
Банк средства списывать может с вашей карты, он действует в рамках договорных отношений с вами и он ничего не знает про исполнительные производства. Вам необходимо написать заявление в бухгалтерию, чтобы деньги вам выдавали на руки, работодатель обязан по вашему заявлению изменить режим выдачи заработной платы. Это позволит избежать списания. Также вам целесообразно разобраться с установленными приставами процентами списания по каждому исполнительному листу.
Вот относится он или нет, надо узнавать! на каких основаниях эти удержания, а пока, что мы обсуждаем не понятный вопрос, без уточнения сути взысканий (удержаний)